Apresentação do Encontro Veja a programação do Encontro Conheça os artistas Confira as Rodas de Prosa Feira de Oportunidades Sustentáveis Oficinas ministradas durante o Encontro Mostra de Cinema Petrobras Diário de São Jorge Material para imprensa Ficha Técnica do Encontro Entre em contato
 

Programe-se para o VII Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros!

20 de julho (sexta)
20h Abertura com Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Koiré Canto Krahô (TO)
20h30 Folia de Colinas do Sul (GO)
21h30 Roberto Correa Aula espetáculo O Divino e a Música Caipira (DF)
22h30 Fanta Konatê, Petit Mamady (República da Guiné) e Luiz Kinugawa (SP)

21 de julho (sábado)
18h Império Kalunga: Hasteamento do Mastro do Divino – Comunidade Quilombola Kalunga (GO)
20h Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Curraleira e Cantoria - Comunidade Quilombola Kalunga
21h Dança do Ponto - Folia de Crixás e Sussa com Comunidade Quilombola Kalunga (GO)
21h30 Jongo do Quilombo São José (RJ)
22h30 Luciane Menezes e Cia Brasil Mestiço (RJ)

22 de julho (domingo)
11h Coroação do Imperador do Divino na Igreja de São Jorge - Comunidade Quilombola Kalunga (GO)
18h
Império Santa Rosa dos Pretos (MA) - Coroação da Imperatriz do Divino - Igreja de São Jorge
20h Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Zé Mulato e Cassiano (DF)
21h30 Zabé da Loca (PB)
22h30 Caixeiras do Divino (MA)
22h30 Tambor de Crioula (MA)

23 de julho (segunda)
20h Embaixadores da Lua (MG)
21h Dança de Rua com Catira – COEPI (GO)
21h50 Dança Krahô (TO)
22h50 Sertão (GO)

24 de julho (terça)
20h Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Dança Kamayurá (Xingú)
21h Dércio Marques (MG)
22h Violeiros de Alto Paraíso (GO)
22h30 Catireiros de Alto Paraíso (GO)
23h Rômulo e Ruan (GO)

25 de julho (quarta)
20h Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Catira de São João D'Aliança (GO)
21h10 Coco de Zambê (RN)
22h Cantos e Danças Kaiapó (PA)
23h Herencia Gaitera de San Jacinto (Colômbia)

26 de julho (quinta)
20h Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Mestre Zé Divina (PE)
21h10 Dança Maxakali (MG)
22h Ganhadeiras de Itapuã (BA)
22h Suspiro do Iguape - Chula (BA)

27 de julho (sexta)
17h Corrida de Toras Krahô (TO)
20h Embaixadores da Lua (MG)
20h10 Nanda Kumaran (Índia)
21h Grupo Kabula de Cultura Bantu do Redandá (SP)
22h A Barca (SP)
23h Candombe (Uruguai)

28 de julho (sábado)
18h Ananda Jyoti (Índia) e Cláudio Vinícius (DF) - A dança indiana do entardecer
20h30
Embaixadores da Lua (MG)
20h40 Congada da Irmandade de Santa Efigênia - Niquelândia (GO)
21h20 Terno de Congo de Nossa Senhora do Rosário (MG)
22h Sonhos Verdes - Opereta Popular de Doroty Marques e crianças do projeto Turma que Faz (GO)
23h Terno de Moçambique Mamãe do Rosário - Catalão (GO)
23h30 Apoteose (Todos os grupos presentes tocam ao mesmo tempo em diferentes lugares do povoado)

 


* Esta programação está sujeita a alterações de grupos, datas e horários. Tão logo seja alterada, atualizaremos no site. Agradecemos a compreensão.

 


Programe agora sua viagem para São Jorge. Encontre as pousadas, campings e restaurantes da Vila.


Orquestra Sanfônica de Mossoró

26/05/09 - IX Encontro de Culturas
Vem aí o IX Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros

02/08/08 - Encontro
Zambiapunga e Turma que Faz celebram o fim do VIII Encontro de Culturas Tradicionais

02/08/08 - Arcoverde na Chapada
"É só tocar um pouco de Fogo que a explosão ocorre”