• Aldeia
  • Palco
  • Oficinas
  • Rodas de Prosa
  • Cavaleiro de Jorge
  • Espaço Mamulengo
  • Palco Alternativo

Aldeia Multiétnica

Todos os dias

6h | Passagem da aldeia
7h30 | Café da manhã
8h | Reunião de líderes no pátio da aldeia
9h | Início das oficinas
12h | Almoço
14h30 | Rodas de Prosa
16h | Cantos e danças no pátio central
19h | Jantar
20h | Mostra de Vídeos Indígenas
22h | Manifestações culturais no pátio central

 

As Oficinas

Durante a IV Aldeia Multiétnica serão ministradas as seguintes oficinas:

  • Manejo do lixo (CEPAGRO - Centro de Estudos e Promoção da Agricultura de Grupo - SC)
  • Construção em Bambu (Frederico Rosalino - DF)
  • Saúde da mulher (Coletivo de Saúde da Mulher - SP)
  • Troca de Saberes - Saúde das mulheres (articuladores rede Tuxáua)
  • Oficinas lúdicas para crianças (Tribo do Arco Íris)
  • Sementes Tradicionais e Nativas (EMBRAPA Cenargen - DF)

*As oficinas serão abertas no dia 18/07 às 9h e serão retomadas todos os dias no mesmo horário.

 

As Rodas de Prosa

As Rodas de Prosa acontecem todos os dias às 14h30 com assuntos diferentes, tendo como convidados especialistas nos temas abordados. Elas serão abertas no dia 18/07 e seguirão a seguinte programação:

18/07 | Gestão Ambiental das Terras Indígenas /  A construção do PNGATI Lylia Galetti (Carteira Indígena) e Terezinha Dias (EMBRAPA Cenargen)

19/07 | Segurança Alimentar: Saúde, Terra e Sementes Terezinha Dias (EMBRAPA Cenargen), Eduardo Soares (CONAB), Valéria Paye (FUNAI)

20/07 | Creuza Krahô:  as leis tradicionais e a lei Maria da Penha. Reflexão sobre o apoio às mulheres em situação de violência
                       
21/08 | Educação Indígena Diferenciada – Entre a Lei e a Realidade Participações Especiais: Gersen Baniwa e estudantes da UFG

 

Outras Prosas

18/07 | 9h | Maria Alice Campos Freire, uma das brasileiras que participam do Conselho Internacional das Treze Avós indígenas procedentes de vários cantos da Terra que se uniram com um objetivo comum: o de curar o mundo.

18/07 | 10h30 | Apresentação do trabalho dos “Expedicionários da Saúde”

 

Exposição

Aldeia Multiétnica 2008
Um olhar sobre o encontro multiétnico do Encontro de Culturas da Chapada dos Veadeiros, em 2008, onde o fotógrafo Tharson Lopes registra imagens da cultura indígena, com seus rituais, costumes e práticas, em um lugar exuberante, cheio de magias e mistérios, o Vale da Lua. As fotografias serão distribuídas aos indígenas no último dia do evento.

Sobre  Tharson Lopes
 Fotógrafo com formação técnica na Universidade Federal de Minas Gerais-UFMG (Faculdade de Cinema e Belas Artes) e no Curso superior Tecnológico de Fotografia  CEULP/ULBRA-TO.

 

 Encerramento da IV Aldeia Multiétnica, dia 23/07

9h | Encerramento das Oficinas com apresentação dos resultados.
14h30 | Encerramento das Rodas de Prosa
15h30 | Despedida das etnias – Danças e cantos.
16h | Caminhada por trilha até a Vila de São Jorge.
19h | Recepção das etnias e passagem da festa para os moradores da Vila - Apoteose cultural com os grupos regionais Exposição

 

* Programação sujeita a alterações

 

Confira a programação final do X Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros - Palco Principal.

Palco do X Encontro de Culturas

23 de Julho, Sexta

17h Encerramento da Aldeia Multiétnica
20h30 Bole - Crianças da Comunidade Kalunga GO
21h30 Sussa Kalunga GO
22h30 Renata Rosa PE

 

24 de julho, Sábado

20h Mastro Kalunga GO – na igreja
21h Suça de Natividade TO
22h Samba de Roda Raízes da Pitanga BA

 

25 de julho, Domingo

12h Império Kalunga GO
17h Caçada da Rainha de Colinas do Sul GO
18h30 Batuque da Caçada da Rainha GO
20h Grupo Cultural Acarbo BA
21h Catira de São João D’Aliança GO
22h Catireiros de Natividade TO
23h Pedro Bento e Zé da Estrada SP

 

26 de julho, Segunda

20hLa Fanfarria Colômbia
21hVioleiros de Alto Paraíso GO
22hRoraima Trio PI
23hPassarinhos do Cerrado GO

 

27 de julho, Terça

21h Noel Andrade SP
22h Orquestra Popular Marafreboi DF
23h Umbando GO

 

28 de julho, Quarta

21h Cururu Paulista MT
21h
Siriri e Cururu MT
22h Catireiros do Araguaia MT
23h Tambores do Tocantins TO

 

29 de julho, Quinta

18h30Circo Lahetô GO
20h Lundu de Lezeira PI
21hDércio MarquesMG
22hPedro Bento e Zé da EstradaSP

 

30 de julho, Sexta

22hDoroty Marques e Turma que Faz GO
23hMundaréu PR

 

31 de julho, Sábado

Cortejos a partir das 17h
Terno de Congo de Catalão GO
Terno de Congo de Fagundes MG
Terno de Livrameto MT
Congo de Niquelândia GO
20h30Folia do Crixás GO
21hDjalma Corrêa RJ
22hFlávia Wenceslau PB
23hAfrica Youruba Bata - Lebe Nigéria


* Programação sujeita a alterações

*As oficinas são gratuitas e abertas ao público

Yalodê: Acessórios Étnicos (Moda Afro, Tradição da Família Garcia)
Com Ialê Garcia – Brasília DF
Trabalho baseado em um processo de pesquisa e vivência realizada por oito mulheres da família Garcia ao longo de 70 anos. A oficina vai retratar música, estética, desenho industrial, artesanato, cultura e mobilização social.
DATA23 e 24 [sexta e sábado]
HORÁRIO15h às 17h
LOCALEspaço Dona Chiquinha
VAGAS15 em cada oficina

Penteado Afro
Com Ana Pala e Maria Francisca DF
Técnicas para execução de penteados afro
DATA23 e 24 [sexta e sábado]
HORÁRIO9h às 12h e 14h às 17h
LOCALMezanino da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge
VAGAS15 em cada oficina

Fiar e Tear
Com Fiandeiras de Teresina de Goiás e Fiandeiras de Anápolis GO
Produção de artefatos como mantas e tapetes usando o tear
DATAde 26 a 30 [segunda a sexta]
HORÁRIO15h às 17h
LOCALEspaço Fiandeiras
VAGAS5 em cada oficina

Confecção de Chapéu em Capim Dourado
Com Jaci Alves – Alto Paraíso GO
Uso do capim dourado como matéria-prima para a confecção de chapéus
DATA25 [domingo]
HORÁRIO13h às 19h
LOCALCabana da Turma Que Faz (ASJOR)
VAGAS5 em cada oficina

Confecção de Utensílios em Madeira
Com Seu Simplício (Vão da Ema,Comunidade Kalunga) - Teresina de Goiás GO
Produção de materiais como colheres e espátulas em madeira
DATA25 [domingo]
HORÁRIO15h às 18h
LOCALCasa Kalunga
VAGAS5

Construção de Instrumentos de Bambu
Com Alexandre
Construção de instrumentos musicais: cuíca, pau-de-chuva e bongô
DATA26 [segunda]
HORÁRIO14h às 18h
LOCALCabana Turma Que Faz (ASJOR)
VAGAS10

Identificação de Plantas Medicinais do Cerrado
Com Luceli Morais – Mineiros GO
Identificação, no Parque Municipal do Preguiça, de espécies medicinais para uso doméstico
DATA26 [segunda]
HORÁRIO15h às 18h
LOCALEspaço do Artesão
VAGAS10

Confecção de Tapeti, Peneira e Buraca
Com Seu Eugênio (Vão da Ema, Comunidade Kalunga) - Teresina de Goiás GO
Produção de tapetis e peneiras em palha de buriti e buracas em couro.
DATA26 e 27 [segunda e terça]
HORÁRIO15h às 17h
LOCALCasa Kalunga
VAGAS5 em cada oficina

Reaproveitamento do Cerrado - Biojóias e Decoração
Com Maria Oliveira - Goiânia GO
Utilização de sementes e galhos para confecção de biojóias e objetos de decoração
DATA27 e 28 [terça e quarta]
HORÁRIO14h às 16h
LOCALEspaço Maria Chefe
VAGAS15 em cada oficina

Construção de Rabeca com Buriti
Com Canhotinho TO
Confecção de rabecas
DATA28 [quarta]
HORÁRIO14h às 18h
LOCALEspaço Dona Osmira
VAGAS5

Produção de Utensílios em Cerâmica
Com Seu Josué e Dona Evangelista (Vão da Ema, Comunidade Kalunga) - Teresina de Goiás GO
Confecção de potes e vasos com cerâmica
DATA28 e 29 [quarta e quinta]
HORÁRIO15h às 18h
LOCALCasa Kalunga
VAGAS5 em cada oficina

Observação do Céu
Com Kranti Pessoa GO
Identificação das constelações
DATA30 e 31 [sexta e sábado]
HORÁRIO18h às 20h
LOCALMirante

Roda de Conversa Bordando
Com a Associação das Mulheres da Vila – Belo Horizonte MG
Customização de artefatos com a arte do bordado
DATA30 [sexta]
HORÁRIO15h
LOCALEspaço do Artesão
VAGAS5

Performance de Viola de Cocho
Com Alcides Ribeiro MT
Acompanhamento do processo de construção da Viola de Cocho
DATA28 a 31 [quarta a sábado]
HORÁRIO15h às 17h
LOCALEspaço do Artesão

 

Dia 18 [domingo]

Gestão Ambiental das Terras Indígenas / A construção do PNGATI
Com Lylia Galetti (Carteira Indígena) e Terezinha Dias (EMBRAPA Cenargen)

Maria Alice Campos Freire, uma das brasileiras que participam do Conselho Internacional das Treze Avós indígenas procedentes de vários cantos da Terra que se uniram com um objetivo comum: O de curar o mundo
Local Aldeia Multiétnica
HORÁRIO9h

Apresentação do trabalho dos “Expedicionários da Saúde”
Local Aldeia Multiétnica
HORÁRIO10h

 

Dia 19 [segunda-feira]

Segurança Alimentar: Saúde, Terra e Sementes
Com Terezinha Dias (EMBRAPA Cenargen), Eduardo Soares (CONAB), Valéria Paye (FUNAI)
LocalAldeia Multiétnica

 

Dia 20 [terça-feira]

Creuza Krahô: As leis tradicionais e a lei Maria da Penha
Reflexão sobre o apoio às mulheres em situação de violência
LocalAldeia Multiétnica

 

Dia 21 [quarta-feira]

Educação Indígena Diferenciada – Entre a Lei e a Realidade
Com participações especiais de Gersen Baniwa e estudantes da UFG
LocalAldeia Multiétnica

 

Dia 28 [quarta]

Ancestralidade: Identidades, Memórias e Saberes do Sagrado
Com Àràbà Aworeni Adisa Makanranwale - Líder Máximo das Religiões Africanas Ilé-Ifè (Nigéria), Majestade Oba, Rei do Ajue (Nigéria), Olusegun Mimiko - Governador do Estado de Ondo (Nigéria), Segun Olushola - Embaixador da Nigéria, TT Catalão - Secretário de Cidadania Cultural/MINC, GT de matriz africana, Pontão do Jongo Caxambu, Pontão de Bens Registrados / Samba de Roda e Comissão Nacional de Povos e Comunidades Tradicionais / CNPCT. Coordenação: Mãe Beata de Iemanjá - Yalorixá Suprema dos Candomblés de origem Ketu-Yorubá, Ilê Omi Oju Aro (RJ) e Jô Brandão – Secretaria de Cidadania Cultural / Minc
HORÁRIO9h
LOCALEspaço Dona Chiquinha

Encontro do GT Matrizes Africanas com o Secretário de Cidadania Cultural
HORÁRIO15h
LOCALEscola de São Jorge - Sala 1

 

Dia 29 [quinta]

Outras Prosas: Desenvolvimento sustentável e as identidades coletivas
Com Sandro José da Silva (UFES - Projeto nova cartografia social dos povos e comunidades tradicionais) e Preservação ambiental nos territórios tradicionais uma questão de identidade - Jô Brandão - Secretaria de Cidadania Cultural/MINC
HORÁRIO14h

Outras Prosas: O caminho para a construção de uma cultura da paz
Com Gisele Dupin – SID – MinC
HORÁRIO9h
LOCALEspaço Dona Chiquinha

 

Dia 30 [sexta]

Roda de Prosa: Yabás, a força do feminino sagrado / Vivência de cantos com Caixeiras do Divino (MA)
HORÁRIO9h
LOCALEspaço Dona Chiquinha

Roda de Prosa: Comunidades quilombolas no Brasil e os direitos territoriais
HORÁRIO14h
LOCALEspaço Dona Chiquinha

 

Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

Dia 16 [sexta-feira]

DJ Matias GO
DJ Hugo Avelar GO

 

Dia 17 [sábado]

Lançamento do CD Dona Gracinha DF
DJ Hugo Avelar GO

 

Dia 18 [domingo]

Dona Gracinha DF
DJ Nacanoa DF
DJ Lucho DF

 

Dia 19 [segunda-feira]

Pacatto do Alto e Banda Raizama GO
DJ Jubal GO

 

Dia 20 [terça-feira]

Cristiane Perné e banda GO
DJ Nacanoa GO

 

Dia 21 [quarta-feira]

Noite Multiétnica com DJ Nacanoa DF
DJ Macambira GO

 

Dia 22 [quinta-feira]

Noite do Mamulengo DF e CE
DJ Macambira GO

 

Dia 23 [sexta-feira]

Noite do Samba com Pedra do Sal GO
DJ Macambira GO

 

Dia 24 [sábado]

Beirão e os Filhos de Dona Nereide CE
DJ Nacanoa DF

 

Dia 25 [domingo]

HaOno DF
DJ Rud Boing DF

Dia 26 [segunda-feira]

Família Gangsters SP
DJ Macambira GO

 

Dia 27 [terça-feira]

Tambores do Tocantins TO

 

Dia 28 [quarta-feira]

Noite do Coco com Passarinhos do Cerrado GO

 

Dia 29 [quinta-feira]

Beirão e os Filhos de Dona Nereide CE
DJ Gérson D’Veras DF

 

Dia 30 [sexta-feira]

Mundaréu PR
Célia Sampaio MA
DJ Nacanoa DF

 

Dia 31 [sábado]

Beirão e os Filhos de Dona NereidePE e Jefferson Leite GO

 

Para mais informações:

Luana Otto
luanaotto.cultura@gmail.com
(62) 9641-2833 / 8500-5151

 

28/07, quarta

Mamulengo Fuzuê DF
Horário17h
Circo Laheto

O Grupo Cultural Brincante Mamulengo Fuzuê representa a nova geração do teatro popular brasiliense. Eles se apresentam em várias localidades do Distrito Federal, levando a alegria e o encantamento do teatro de bonecos ao público da região. O Mamulengo Fuzuê integra o Ponto de Cultura Invenção Brasileira, coordenado por Chico Simões e apresenta o espetáculo Benedito, Abençoada e Bendizido.

 

29/07 – quinta

Mamulengo Mestre Zé de Vina PE
Horário17h
Circo Laheto

O grande mestre da atualidade do mamulengo, Mestre Zé de Vina, sabe como ninguém desvendar o fio misterioso da tradição, a ela incorporando sutilmente elementos da contemporaneidade. Ele rejuvenesce e reescreve a tradição do mamulengo a cada novo espetáculo.

 

30/07 – sexta

Mamulengo Sem Fronteiras DF
Horário17h
Circo Laheto

Coordenado por Walter Cedro, o grupo Mamulengo Sem Fronteiras teve início em 1996 a partir da convivência com o mamulengueiro e mestre Chico Simões. São vários anos pesquisando as formas de mamulengo e Teatro pelo Brasil, mantendo a tradição das brincadeiras populares e buscando novas formas de trabalhar a tradição e a atualidade. Hoje, o Mamulengo Sem Fronteiras compartilha essas experiências ministrando oficinas de mamulengo, teatro popular e participando de diversos festivais da Europa, América do Sul e diversos estados brasileiros.

 

31/07 – sábado

Roda de Mamulengos (todos juntos)
Horário17h
Circo Laheto

 

24/7, Sábado

16h às 18hCortejo: Trupe Trip Trapo, Improvisórios, Sinhô Mascarado


25/7, Domingo

16hGrupoRios de Mim - Florianópolis - SC
17hCortejo: Trupe Trip Trapo, Improvisórios, Sinhô Mascarado

 

26/7, Segunda

16hCalango - Goiás

 

27/7, Terça

16hVermelho – Samba de Roda

 

28/7, Quarta

16hFamília Gangster / Improvisório / Atividade: Oficina de Palhaçaria, Jogos e Brincantes

 

29/7, Quinta

16hCirco Lahetô – cortejo e apresentação com crianças da vila / Forró de Lona

 

30/7, Sexta

16hTrupe Trip e Trapo e Amigos

 

31/7, Sábado

16hCortejo Sinhô Mascarado

 

 






Desenvolvido por CarlosFilho.com2004 - 2010. Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros. Um projeto da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge e Asjor.

Fotos e matérias podem ser distribuídas desde que citados os créditos da Agência de Notícias Cavaleiro de Jorge e do fotógrafo.