Programação

Esta é a programação prévia da décima segunda edição do Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros. Como em todos os anos, além das apresentações de cultura popular do evento, São Jorge e Alto Paraíso oferecem passeios e belezas naturais que valem a viagem. Programe-se para curtir a vila e o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros, e as inesquecíveis noites culturais da Vila de São Jorge.

* A programação está sujeita a alterações sem aviso prévio. Consulte sempre esta página para a programação atualizada.

Segunda

16 jul
22h
Forró de Vitrola - DJ Cacai Nunes
Cavaleiro de Jorge

Terça

17 jul
22h
Forró de Vitrola - DJ Cacai Nunes
Cavaleiro de Jorge

Quarta

18 jul
22h
Forró de Vitrola - DJ Cacai Nunes
Cavaleiro de Jorge

23h59
Chinela di Couro
Cavaleiro de Jorge


Quinta

19 jul
22h
Lorota Boa
Cavaleiro de Jorge

Sexta

20 jul
18h
Abertura com os povos Dessana, Fulni-ô, Guarani, Kaxinawá, Kayapó Mebêngôkre, Krahô, Kuntanawá, Xavante, Yawalapiti e Yawanawá / Lançamento do CD Sons da Aldeia
Aldeia Multiétnica

23h59
DJ Nago
Cavaleiro de Jorge

Sábado

21 jul
09h
Juventude, soberania alimentar, mudanças e novos desafios, com Samantha Tsitsina Juruna
Aldeia

14h
Tranças, com as trançadeiras africanas Cadydjatu, Dancy, Dárida, Saturnina, Maimuna. 10 vagas.
Creche

14h
Encontro Quilombola | Reunião com todas as comunidades presentes: Bibliotecas rurais e educação no campo - Programa Arca das Letras
Cavaleiro de Jorge

14h
Saúde da Mulher Indígena, com Eliana Karajá (CAMS) e Angela Apurenã (CONAMI)
Aldeia

16h
Saberes Quilombolas: Ciências, Artes, Técnicas e Ofícios - Professores José Jorge de Carvalho (UnB) e Kazadi wa Mukuna (Universidade de Berkeley - EUA)
Cavaleiro de Jorge

17h
Intervenção de Rua – 'O Colecionador de Bugigangas', com Cia. Circênicos
Rua

20h
Hasteamento do Mastro do Divino Espírito Santo
Igreja

20h30
Sussa (pé do mastro) - Comunidade Quilombola Sítio Histórico Kalunga
Igreja

21h
Sussa - Comunidade Quilombola Sítio Histórico Kalunga
Palco

22h30
Ilê Aiyê
Palco

23h59
Beirão e Filhos de Dona Nereide
Cavaleiro de Jorge


Domingo

22 jul
09h
Diálogos sobre Segurança e soberania alimentar: Saudação às sementes tradicionais e à espiritualidade das sementes
Aldeia

10h
Dança e Percussão, com Ilê Aiyê. 30 vagas
Espaço Petrobrás

10h
Tranças, com as trançadeiras africanas Cadydjatu, Dancy, Dárida, Saturnina, Maimuna. 10 vagas.
Creche

11h
Mostra e troca de sementes entre os povos presentes
Aldeia

12h
Império do Divino Espírito Santo - Comunidade do Sítio Histórico Kalunga
Rua

14h
Roda de Cinema, com Zezinho Yube e Raquel Imanishi
Aldeia

18h
Caraivana
Palco

20h
Caçada da Rainha de Colinas do Sul
Palco

21h30
Orquestra Popular Marafreboi
Palco

Segunda

23 jul
08h
Folia do Cipó (giro pelas casas de São Jorge) - Comunidade Quilombola do Sítio Histórico Kalunga
Vila de São Jorge

09h
"Tradição dos gostos alimentares: comida de índio e comida de quilombola", com Terezinha Dias (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia) e Fernando Schiavini (FUNAI)
Aldeia

14h
Vivência de Cantos África-Brasil , com Kazadi wa Mukuna
Aldeia

15h
Valorização e comercialização de produtos do território quilombola, com Sebrae, MDA, Pronaf, Rede Cerrado e Semira
Aldeia

18h
Festa das Crianças Kayapó
Aldeia

20h
Catira de São João D'Aliança
Palco

22h
Tambores do Tocantins
Palco

23h59
Flautins Matuá
Cavaleiro de Jorge

intervalos
Dj Pezão
Cavaleiro de Jorge

Terça

24 jul
09h
Troca de saberes e fazeres: culinária da mandioca, com Dra. Clara Brandão e Simone Moura
Aldeia

10h
Xilogravura, com Julieta Warman
Escola Municipal

10h
Vivência musical e corporal através da cultura popular, com Flautins Matuá
Espaço Petrobrás

14h
Troca de saberes e fazeres: culinária do milho, com Dra. Clara Brandão e Simone Moura
Aldeia

14h
Percussão, com Tambores do Tocantins
Cavaleiro de Jorge

19h
Mambembrincantes
Palco

20h
Déa Trancoso e Wilson Dias
Palco

21h
Matinada
Palco

22h
Flautins Matuá
Palco

23h59
Tambores do Tocantins
Cavaleiro de Jorge

intervalos
Dj Pezão
Cavaleiro de Jorge


Quarta

25 jul
09h
Troca de saberes e fazeres: culinária do gergelim, com Dra. Clara Brandão e Simone Moura
Aldeia

10h
Xilogravura, com Julieta Warman
Escola Municipal

10h
Prosa e Ponteio, com Levi Ramiro
Creche

10h
Pandeiro popular e percussão corporal, com Alexandre Lemos
Espaço Petrobrás

14h
Troca de saberes e fazeres - Uso alimentar da Sociobiodiversidade: O conhecimento e a pratica do uso do Jatobá, com Embrapa Cerrado
Aldeia

14h
La Cueca: Música e dança tradicional chilena, com Grupo Merken
Praça do Artesão

14h
Pandeiro popular e percussão corporal, com Alexandre Lemos
Espaço Petrobrás

15h
As Culturas Populares e Tradicionais: Reflexões sobre práticas e políticas públicas que abordam a cultura como desenvolvimento
Cavaleiro de Jorge

17h
Caixeiras da Guia
Igreja

19h
Intervenção artística - Perfume para argamassa
Cavaleiro de Jorge

20h
"A Reuni" - Homenagem a Dércio Marques com Noel Andrade, Katya Teixeira, Levi Ramiro, João Bá, Fernando Guimarães, João Arruda, Nádia Campos e Victor Batista
Palco

22h
Chasky
Palco

Manhã
Carroça de Leitura, com Nilva Belo
Praça Central da Vila

Quinta

26 jul
09h
Sociobiodiversidade do Cerrado: O conhecimento e a prática do uso do Jatobá, com Embrapa Cerrado
Aldeia

09h30
Saberes e cuidados sobre a água
Cavaleiro de Jorge

10h
Xilogravura, com Julieta Warman
Escola Municipal

10h
Contação de causos populares - Chapéu de Palha, com Nani Braun
Espaço Petrobrás

14h
Diálogo intercultural sobre a água
Aldeia

14h
La Cueca: Música e dança tradicional chilena, com Grupo Merken
Praça do Artesão

14h
Fandango: Dança, com Fandangueiros de Cananéia
Creche

20h
"Água Viva" com Larissa Malty e Vavá Cunha
Palco

20h30
Siriri - Passaros Tangará
Palco

21h
Catireiros do Araguaia
Palco

22h
Merken
Palco

Sexta

27 jul
10h
Folia de São Sebastião (giro pelas casas de São Jorge)
Vila de São Jorge

10h
Canto Alternativo, com Sérgio Pererê
Espaço Petrobrás

10h
Siriri: Dança Matogrossense, com Grupo Os Pássaros Tangará
Cavaleiro de Jorge

14h
Construção de viola de cocho, com Alexandre Oliveira (Grupo Os Pássaros Tangará)
Quintal da ASJOR

15h
Tecendo uma Rede de Sustentabilidade: Experiências e políticas públicas voltadas para o desenvolvimento de redes
Cavaleiro de Jorge

16h
Giro da Folia de São Sebastião pela Vila de São Jorge - Visita e Benção nas Casas da Vila
Vila de São Jorge

21h
Opereta Doroty Marques e Turma que Faz
Palco

22h30
Pé de Cerrado
Palco

23h59
Bongar
Cavaleiro de Jorge

intervalos
Dj Nagô
Cavaleiro de Jorge


Sábado

28 jul
10h
Giro da Folia de São Sebastião pelas Vilas de Sao Jorge - Visita e bençãos nas casas da vila
Vila de São Jorge

10h
Presença Bantu na música brasileira, com Kazadi wa Mukuna
Espaço Petrobrás

14h
Coco da Xambá, com Grupo Bongar
Praça do Artesão

14h
Construção de viola de cocho, com Alexandre Oliveira (Grupo Os Pássaros Tangará)
Quintal da ASJOR

17h
Arremate da Folia de São Sebastião
Igreja

18h
Congo do Livramento
Palco

19h
Congo de Fagundes
Palco

20h
Congo de Niquelândia
Palco

21h
Congo de Catalão
Palco

21h
Pereira da Viola
Palco

22h
Sérgio Pererê
Palco

23h
Bongar
Palco

23h59
Filhos de Dona Maria
Cavaleiro de Jorge

intervalos
Dj Chicco Aquino
Cavaleiro de Jorge