17 de julho a 01 de agosto de 2015

vila de são jorge . alto paraíso de goiás

Programação

Esta é a programação prévia da décima quinta edição do Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada os Veadeiros. Ela será completada durante os próximos dias.

Como em todos os anos, além das apresentações de cultura popular do evento, São Jorge e Alto Paraíso oferecem passeios e belezas naturais que valem a viagem.

Programe-se para curtir a vila e o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros, e as inesquecíveis noites culturais da Vila de São Jorge.

* A programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.

Sexta

17 jul
19h
Daniel Munduruku versando sobre o tema: “Indio ou Indígena? Quem somos e por que estamos”.
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

21h
"Penha" - Turma que faz & Doroty Marques
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

24h
Show Conrado Pera e Forró de Violino
Cavaleiro de Jorge

Sábado

18 jul
06h
Demonstração de festas do Povo Kayapó.
Aldeia Multiétnica

10h
Introdução à Vivencia com os participantes inscritos
Acampamento Krahô

10h30
Roda de conversa dos anciões indígenas Casa Kayapó
Aldeia Multiétnica/ Casa Kayapó

14h
Abertura da “Tenda Literária Indígena” com roda de prosa sobre “Os desafios dos povos indígenas na atualidade” com Daniel Munduruku e Estudantes do MESPT da UnB.
Tenda Literária/ Aldeia Multiétnica

16h
Espetáculo de Teatro Infantil "Toinha vai à praça", com Caravana Farandola
Aldeia Multiétnica/ Espaço Brincar

16h30
Abertura Oficial da IX Aldeia Multiétnica
Aldeia Multiétnica

20h
Mostra de Filmes com os estudantes do MESPT da UnB. Convidado especial Rodrigo Arareju, diretor do Índio Cidadão.
Aldeia Multiétnica

21h
"Penha" - Turma que faz & Doroty Marques
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

24h
Show Raízes do Sertão
Cavaleiro de Jorge

Domingo

19 jul
06h
Demonstração das festas Xavante
Aldeia Multiétnica

10h
Aula vivência com os participantes inscritos. Realidades Indígenas
Aldeia Multiétnica

10h
Roda de Prosa: Educação Escolar Indígena e Quilombola, um panorama nacional. Com Cosme Rité Xavante, Lucas Manchineri, Elaine Lopes de Souza, Raimundo Magno Cardoso Nascimento, professores que integram o MESPT da UnB
Aldeia Multiétnica

10h30
Roda de conversa dos anciões indígenas
Aldeia Multiétnica/ Casa Kayapó

14h
Roda de Prosa sobre a conservação de sementes tradicionais e crioulas, extrativismo sustentável e segurança alimentar de povos indígenas. Seguido de Troca de Sementes tradicionais e contribuição indígena para a Chapada dos Veadeiros.
Aldeia Multiétnica

15h30
Lançamento dos Livros “De Longe Toda Serra é Azul” e “Desafios do Indigenismo” e Homenagem aos Indigenistas Fernando Schiavini e Odenir de Oliveira.
Tenda Literária Indígena/ Aldeia Multiétnica

24h
Show Chicotinho Queimado– Jerusa Leão, Paula de Paula e Outros
Cavaleiro de Jorge


Segunda

20 jul
09h
Aula-Vivência com participantes inscritos
Aldeia Multiétnica

14h
Roda de Prosa e exibição de curtas: “A invasão dos transgêncios, agrotóxicos e alimentos industrializados dentro das aldeias e comunidades, ameaçando a saúde.”
Aldeia Multiétnica

20h
Mostra de Curtas com os Coletivos Raiz e Multiplica!
Aldeia Multiétnica

Terça

21 jul
06h
Demonstração da festa do Povo Yawalapiti.
Aldeia Multiétnica

09h
Aula-Vivência com participantes inscritos – Arte Material Indígena.
Aldeia Multiétnica

14h
As folhas na vida das mulheres. Com Eliane Lideranças Femininas dos povos participantes da Aldeia Multiétnica.
Aldeia Multiétnica/ Tenda Literária Indígena

20h
Mostra de Curtas com os Coletivos Raiz e Multiplica!
Aldeia Multiétnica

Quarta

22 jul
06h
Início do ritual “Pemp’kahàc” do Povo Krahô
Aldeia Multiétnica

09h
Aula-Vivência com participantes inscritos – Organizações Sociais Indígenas.
Aldeia Multiétnica/ Acampamento Krahô

09h
Oficinas de Redes Xinguanas- Anuiá Yawalapiti
Aldeia Multiétnica

10h
Roda de Prosa: Lei 11.645, o que se ensinar na escola dos não indígenas? Com professores indígenas e não indígenas. Mediador: Luciano Ariabo Quezo.
Aldeia Multiétnica/Tenda Literária Indígena

15h
Espaço Brincar: Caravana Lúdica de Jogos Tradicionais.
Aldeia Multiétnica/ Espaço Brincar

17h
Atividade conjunta com a Tenda Dona Lió. Divulgação da aldeia e do filme da noite.
Vila de São Jorge

19h
Exibição de Filme: Belo Monte- O Anúncio de uma Guerra, seguido de debate com Caio Martins, Paula Marina, Liderança Kaiapó, Fernando Schiavini e Anuiá Yawalapiti.
Tenda Literária Multiétnica/ Aldeia Multiétnica

24h
Show Trio Arrebol
Cavaleiro de Jorge


Quinta

23 jul
09h
Aula-Vivência com participantes inscritos – Mitologias Indígenas.
Aldeia Multiétnica/Acampamento Krahô

09h
Oficinas de Redes Xinguanas- Anuiá Yawalapiti
Aldeia Multiétnica

09h30
Roda de conversa das Lideranças Indígenas e participantes inscritos na Vivência da Aldeia Multiétnica. “Ensinamentos e compartilhamento das experiências”
Aldeia Multiétnica/Casa Kayapó

14h
Oficina : Edital Cultura Indígena do MinC. Com Secretária de Cidadania e Divversidade Cultural Ivana Bentes
Aldeia Multiétnica

15h
Espaço Brincar: Caravana Lúdica de Jogos Tradicionais
Aldeia Multiétnica

17h
Finalização do ritual Pemp’kahàc
Aldeia Multiétnica

17h00
Cia Instrumento de Ver - Espetáculo "Meu Chapéu é o Céu"
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h
Filme: Sombra de um Deserto Verde: Guarani Kaiowá, com estudantes Indígenas do MS. (Tenda Literária Indígena)
Aldeia Multiétnica

Sexta

24 jul
06h
Demonstração de festa do Povo Fulniô.
Aldeia Multiétnica

09h
Finalização da Vivencia com participantes inscritos – Avaliações
Aldeia Multiétnica

09h
Oficinas de Redes Xinguanas- Anuiá Yawalapiti
Aldeia Multiétnica

09h
Confecção de Arco e Flecha e Técnica de confecção de pulseiras feitas de sobrecasca de árvores medicinais do cerrado- Alexandre Lemos
Aldeia Multiétnica

09h30
Finalização das Rodas de conversa dos anciões indígenas (Casa Kayapó)
Aldeia Multiétnica

10h
Roda de Prosa: "A Aldeia que queremos". Com Ivana Bentes (MINC) e João Pedro (FUNAI)
Aldeia Multiétnica

15h
Espaço Brincar: Caravana Lúdica de Jogos Tradicionais.
Aldeia Multiétinica

20h
Encerramento da Aldeia Multiétnica com todas os povos na Vila de São Jorge.
Vila de São Jorge

24h
Show Trio Façua
Cavaleiro de Jorge

Sábado

25 jul
09h
Oficinas de Redes Xinguanas- Anuiá Yawalapiti
Aldeia Multiétnica

10h30
Mesa: Acervos Digitais e Povos Tradicionais com representantes do MinC
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

15h
Oficina de Sussa e Buraca (bruaca)só para mulheres, com Toca – quilombola Kalunga.
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Praça

20h
Império Kalunga / Hasteamento do Mastro do Divino Espírito Santo (GO)
Palco

20h30
Exibição de videoinstalação Cafundó, na rota do quilombo. Direção: Leonil Jr e Nina Hiroka
Casa de Cultura Cavaeiro de Jorge

21h
Giro de Folia de São SebastiãoCrixás
Ruas de São Jorge

22h
Dança da Sussa
Palco

24h
Show Beirão
Cavaleiro de Jorge


Domingo

26 jul
02h
Show Chinelo de Couro
Cavaleiro de Jorge

09h
Oficina de Confecção de Tambores- Jorge Antonio e Thiago
Espaço Seu Tilú

09h
Oficina de Percussão Corporal e Pandeiro
Aldeia Multiétnica

10h
Atividade Conjunta com a Tenda Dona Lió : A indústria Farmacêutica dentro das comunidades tradicionais. Com indígenas da UNB e lideranças quilombolas
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h
Oficina sobre o Edital Cultura em Redes– Minc/SCDC
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

19h
Concentração para procissão do divino
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h
Show Realidade Negra- RN (RJ)
Palco/ Cavaleiro de Jorge

20h
Saída da Procissão e hasteamento do mastro do Divino Espirito Santo em frente à Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge, com a Comunidade Remanescente de Quilombo Kalunga.
Saída da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

21h
Caçada da Rainha de Colinas do Sul
Palco

22h
Catireiros de São João da Aliança
Palco

Segunda

27 jul
08h30
Abertura do III Encontro Quilombola
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

09h
Mesa: “Comunidades Tradicionais e a Sociobiodiversidade”
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

09h
Vivencia com Viola- Levi Ramiro
Cabana Turma Que Faz

09h
Oficina de Confecção de Tambores- Jorge Antonio e Thiago
Espaço Seu Tilú

09h/ 14h
Produção de Vídeos Ambientais- Débora Torres
Espaço Seu Tilú

10h
Mesa: “Mulheres Quilombolas: desafios no combate à exploração sexual e do trabalho”
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

11h
Encontro dos mestres: Terno de Moçambique e Comunidade Arturos, de Minas Gerais. Representantes: - Comunidade Arturos: Jorge Antônio dos Santos - Terno de Moçambique: Júlio Antônio, presidente da Associação de Congadeiros do Sudoeste de Minas Gerais.
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h
Cultura e Participação Social na Gestão Cultural
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

14h
Oficina de Teatro Popular, Danças Folclóricas e Performances- Aruano Terceiro
Espaço Dona Chiquinha

14h
Oficina de Cerâmica - Germana Stella Arthuzo
Espaço Seu Tilú

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

16h30
Mesa: Plano nacional de gestão territorial e ambiental em áreas quilombolas
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

17h30
Mesa: “Políticas de Promoção da Igualdade Racial no estado de Goiás”
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

18h30
Encerramento do III Encontro Quilombola
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h
Show Cia Bàyànni (SC)
Palco

24h
Show Flautins De Matuá – Show pífano, viola caipira e percussão
Cavaleiro de Jorge

Terça

28 jul
09h
Oficina de Confecção de Tambores- Jorge Antonio e Thiago
Espaço Seu Tilú

09h/14h
Produção de Vídeos Ambientais- Débora Torres
Espaço Seu Tilú

14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

14h
Oficina de Cerâmica- Germana Stella Arthuzo
Espaço Seu Tilú

14h
Oficina de Teatro Popular, Danças Folclóricas e Performances- Aruando Terceiro
Espaço Dona Chiquinha

14h
Vivencias de Banda Pífano- La Pifada
Espaço do Artesão

14h
Oficina de Danças Africanas e Brasileiras
Espaço Dona Chiquinha

14h
Roda de Prosa- "Mosaicos de Áreas Protegidas: gestão integrada e desenvolvimento territorial"
à confirmar

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

16h
Rodas de Prosa- "Gestão Integrada das áreas protegidas: perspectivas e entraves"
à confirmar

20h
Genne Insanno- Espetáculo "Cena Real- é tudo verdade" (RJ)
Palco

20h
Show Sexteto Charanga Jazz (GO)
Palco

21h
Grupo Diabo à 4 (GO)
Palco

22h
Juraíldes da Cruz e Tambores do Tocantins (TO)
Palco

24h
Show Chapéu di Paia
Cavaleiro de Jorge


Quarta

29 jul
09h
Oficina de Confecção de Tambores- Jorge Antonio e Thiago
Espaço Seu Tilú

09h/14h
Produção de Vídeos Ambientais- Débora Torres
Espaço Seu Tilú

10h
Oficina de Danças Tradicionais Francesas- La Pifada
Espaço do Artesão

14h
Oficinas de Teatro Popular, Danças Folclóricas e Performances- Aruando Terceiro
Espaço Dona Chiquinha

14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do Cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

14h
Oficina de Cerâmica- Germana Stella Arthuzo
Espaço Seu Tilú

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

16h
Reunião da Comissão Nacional de Pontos de Cultura
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

19h
Orquestra Kokopelli com a Camerata de Violões de Alto Paraíso-GO (GO)
Palco

20h
Grupo de Catira Os Filezeks (GO)
Palco

22h
Show Conrado Pera e banda Viajarte (GO)
Palco

23h
Show Flomulengo
Cavaleiro de Jorge

24h
Show com Jerusa leão e Banda – Samba de roda e ixejá
Cavaleiro de Jorge

Quinta

30 jul
09h
Vivencia com Viola- Levi Ramiro
Espaço Dona Chiquinha

09h
Reunião da Comissão Nacional de Pontos de Cultura
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h
Oficina de Confecção de Tambores- Jorge Antonio e Thiago
Espaço Seu Tilú

14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

14h
Oficina de Cerâmica- Germana Stella Arthuzo
Espaço Seu Tilú

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

17h
Grande Cortejo Coletive du Pife (França)
Palco

19h
Show Mamulengo Presepada- Teatro de Bonecos (DF)
Palco

20h
Show Encontro Violado
Palco

21h
Show La Pifada
Cavaleiro de Jorge

22h
Show Arreuní (SP)
Palco

23h
Show Maryta de Huamhuaca (Argentina)
Palco

24h
Show Xaxado Novo (SP)
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

Sexta

31 jul
09h
Oficina de Confecção de Tambores-Jorge Antonio e Thiago
Espaço Seu Tilú

09h
Reunião da Comissão Nacional de Pontos de Cultura
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

14h
Oficina de Cerâmica- Germana Stella Arthuzo
Espaço Seu Tilú

14h
Oficina de Cervejas Artesanais- João Carlos
ASJOR

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

19h
Opereta Popular - Doroty Marques e 'Turma que faz
Palco

22h
Show Grupo Maracutaia (RJ)
Palco

23h
Show Glória Bonfim de Dona Maria (BA/DF)
Palco

24h
Show Gabriel Levy e convidados
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge


Sábado

01 ago
02h
Show com Conrado Pera, Forró do Violino e Xaxado Novo
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

09h
Reunião da Comissão Nacional de Pontos de Cultura
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

09h/14h
Oficina de Cervejas Artesanais- João Carlos
ASJOR

14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

16h
Feira de Experiências Sustentáveis do Cerrado
Feira

18h
Congo de Niquelândia
Palco

18h30
Congo de Monte Alegre
Palco

19h
Associação de Bandas de Congo de Cariacica (ES)
Palco

21h
Cia Esqueteria Macacos- Espetáculo "No Coração do Brasil"
Palco

21h
Show Emília Monteiro e Banda (AP)
Palco

22h
Show Venado Azul (México)
Palco

23h
Os Quentes da Madrugada (PA)
Palco

24h
Show com Martinha do Coco
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

Domingo

02 jul
14h
Oficina de Manipulação e manejo das plantas do cerrado- Lucely Moraes
ASJOR

Quarta

26 jul
17h
Procissão - Congo Terno de Moçambique de Perdões e Congo da Comunidade dos Arturos- MG
Ruas de São Jorge


 



Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros é um projeto da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge.
A reprodução do conteúdo é permitida desde que citada a fonte e os créditos dos fotógrafos.